عنوان الدرس : تعلم من النمل
أهداف الدرس :
يتوقع في نهاية هذا الدرس أن يكون الطالب قادرًا على أن :
1- يقسم الدرس إلى فقرات .
2- يحدد صفات النمل .
3- يستخرج الضمائر المنفصلة والضمائر المتصلة .
4- يرتب أفكار الموضوع ترتيباً منطقيًا .
5- يلخص الدرس بأسلوبه .
6- يربط بين ما إستفاده من الدرس وحياته اليومية .
التهيئة :
ماذا تعرف عن النمل ؟
--------------------
الفقرة الأولى
(( النمل من أصغر الحشرات , وينتشر على سطح الأرض
فيغزو(1) البيئات
الطبيعية والزراعية والحضرية(2) .
يمثل النمل ثلث الحشرات الموجودة في التربة , ويعيش في أعشاش تحت الأرض , وفى حجرات يتصل بعضها ببعض , وهو بذلك لا يحتاج إلى الأجنحة , ولكنه يستعيض(3) عنها بالحركة والنشاط .
وللنمل حواس(4) حادة منها : ( حاسة
اللمس , والشم والتذوق ) , ومراكز(5) هذه الحواس منتشرة على
جميع أجزاء الجسم , ولكنها مركزة(6) على قرون الاستشعار(7) . ))
أ- الفكرة الأساسية :
حياة النمل وحواسه الطبيعية .
ب- الفكر الفرعية :
1- أين يعيش النمل ؟
2- ما هي حواس النمل ؟
3- كيف يعيش النمل بدون أجنحة ؟
ج- اللغويات :
(1) ( يغزو ) : يقصد .
(2) ( الحضرية ) : المراد المدن والقرى .
(3) ( يستعيض ) : يستبدل .
(4) ( الحواس ) قوى طبيعية يدرك بها الإنسان والحيوان ما يطرأ على
جسمه من تغيرات , والمفرد ( حاسة ) .
(5) (مراكز) المفرد : (مركز)
, وهو المقر الثابت الذي تتفرع منه الفروع .
(6) (مركزة) مثبتة , محصورة .
(7) ( قرون الاستشعار ) المفرد (قرن ) وهى الزوائد التي يشعر بها
النمل ويحس بها .
د- الظواهر النحوية المتكررة :
1- الجملة الاسمية ( مبتدأ وخبر)
مثال : النمل من أصغر الحشرات ( خبر شبه جملة ) .
2- الجملة الفعلية ( فاعل – فعل – مفعول به )
مثال : فيغزو البيئات الطبيعية .
3- حروف الجر والاسم المجرور
مثال : من أصغر – على سطح – في التربة .
4- المضاف والمضاف إليه
مثال : أصغر الحشرات – سطح الأرض – ثلث الحشرات .
5- الضمائر المتصلة والمنفصلة
أ- مثال للضمائر المتصلة :
لكنه ( الهاء ) .
ب- مثال للضمائر المنفصلة :
(هو ) .
6- الضمائر البارزة والمستترة
أ- مثال للضمائر البارزة : هو
– لكنه ( الهاء )
ب- مثال للضمائر المستترة : ينتشر – فيغزو ..... فاعلهما ضمير مستتر
تقديره (هو)
7- الأفعال الصحيحة والمعتلة
أ- مثال للفعل الصحيح : ينتشر .
ب- مثال للفعل المعتل : يغزو ( فعل معتل ناقص ) .
ه- علامات الترقيم :
1-
الفاصلة (,) : مواضعها بين الجمل المتصلة المعنى , وبين أقسام الشيء الواحد , وبعد
لفظ المنادى , وبين القسم وجوابه .
2- النقطة (.) : توضع في نهاية الفقرة أو الجمل التامة .
3- النقطتان (:) : بعد القول , وبعد التمثيل , وذكر معاني الألفاظ .
4-
القوسان ( ( ) ) : يوضع بينهما كلمة , أو جملة تفسر كلمة
غامضة سبقتها , أو للعدد .
--------------------
(( والنمل
ليس له عقل(8) , ولكن له
دماغ(9) ينقسم
إلى فصين مثل دماغ الإنسان , وقد وهبه(10) الله ذكاء حادًا(11) , كما أنه ليس له عيون
, ولكنه يرى بقرون الاستشعار, وله لغة خاصة يتفاهم بها في سهولة ويسر , حيث تفرز(12) النملة من قرني استشعارها مادة يشمها النمل ؛ تعبر عما يريده النمل من غيره .
أ- الفكرة الأساسية :
أفراد طائفة النمل وطريقة تفاهمهم .
ب- الفكر الفرعية :
1- هل
النمل له عقل ؟
2- كيف يرى النمل وليس له عيون ؟
3- ما هي اللغة التي يتفاهم بها النمل ؟
4- ما هي أفراد طائفة النمل ؟
ج – اللغويات :
(8) ( العقل ) : قوة الإدراك والتميز والتفكير , والجمع ( عقول ) .
(9) ( دماغ ) كتلة من النسيج العصبي يملأ تجويف الجمجمة والجمع (
أدمغة ) .
(10) ( وهبه ) : منحه وأعطاه , والمضاد ( سلبه ومنعه ) .
(11) ( حاد ) قوى .
(12) ( تفرز ) تخرج .
(13) (طائفة) جماعة , والجمع ( طوائف ) .
(14) ( إتقان ) : إجادة .
د- الظواهر النحوية المتكررة :
1- الجملة الاسمية ( مبتدأ وخبر)
مثال : أفراد طائفة النمل متعاونون .
2- تقديم الخبر على المبدأ
مثال : له لغة خاصة .
3- المضاف والمضاف إليه
مثال : دماغ الإنسان – قرون الاستشعار .
4- الأفعال الصحيحة والمعتلة
أ- مثال للفعل الصحيح : تفرز .
ب- مثال للفعل المعتل : يرى ( فعل معتل ناقص ) .
ه- علامات الترقيم :
1- الفاصلة (,) .
2- النقطة ( .) .
3- الفاصلة المنقوطة ( ؛ ) : توضع بين جملتين مترابطين تكون أحدهما
سببا للأخرى
--------------------
((والنمل حشرة ناجحة بالمناطق الحضارية ؛ لأنها
لها قدرة على استخدام أي نوع من الغذاء , فهي تأكل العديد من المواد النباتية
والحيوانية , وأغلبها يفضل الغذاء الغنى بالسكريات والكربوهيدرات (15) والزيوت والبروتينات(16) , وكثير من النمل يزور
الأشجار لجمع الرحيق(17) .
عالم النمل
مليء بالأسرار التي تفيض(18) بوحدانية
الخالق – عز وجل – فبالرغم من ضراوته(19) في الهجوم , واستماتته(20) في الدفاع عن نفسه نجد
هناك علاقات مشتركة بين النمل وحشرات المنِّ(21) وغيرها .
وتتسم(22) مستعمرات النمل
بالتنظيم والتكامل التام بين جميع الأنشطة الفردية والتعاون على مستوى المستعمرات
. ))
أ- الفكرة الأساسية :
سمات مستعمرات النمل وغذائهم .
ب- الفكر الفرعية :
1-
كيف يتأقلم النمل في المناطق الحضرية ؟
2- ما المواد الغذائية التي يفضلها النمل ؟
3- وضح : عالم النمل مليء بالأسرار واللقطات الغريبة .
4- بما تتسم مستعمرات النمل ؟
ج- اللغويات :
(15) ( الكربوهيدرات ) :
مركبات عضوية تتميز بطعمها الحلو .
(16) ( البروتينات ) : هي جزيئات مكونة من مجموعة من الأحماض الأمينية
التي تعمل على بناء الجسم
(17) ( الرحيق ) : ما تفرزه الأزهار .
(18) ( تفيض ) : المراد تبوح وتنطق .
(19) ( ضراوته ) : شدته , ومضادها : ( ضعفه )
(20) ( استماتته ) الاستقرار والثبات , ومضادها : ( الاستهانة ) .
(21) ( المنِّ ) : نوع من الحشرات يصيب النباتات ويعيش عليها .
(22) ( تتسم ) : تتميز وتتصف .
د- الظواهر النحوية المتكررة :
1-
الجملة الاسمية ( مبتدأ وخبر)
مثال : النمل حشرة ناجحة .
2- المضاف إليه .
مثال : كل فرد .
3- الضمائر ( الظاهرة والمستترة )
أ- مثال للضمائر البارزة : هي
(ضمير بارز منفصل ) – فمنهم ( هم) ( ضمير بارز متصل )
ب- مثال للضمائر المستترة : تفيض (الفاعل ضمير مستتر تقديره هي )
4- الأفعال الصحيحة والمعتلة
أ- مثال للفعل الصحيح : تأكل .
ب- مثال للفعل المعتل : يزور ( فعل معتل أجوف ) – تفيض ( فعل معتل
أجوف )
ه- علامات الترقيم :
1- النقطة ( .) .
2- الفاصلة (,) .
3- الفاصلة المنقوطة ( ؛ ) .
--------------------
(( وقد كرم
الله النملة في القرآن الكريم فجاءت فيه
سورةٌ كاملةٌ وهى سورة النمل . وجاء ذكرها أيضا مع قصة نبينا سليمان ( عليه السلام
) .
من غرائب
النمل : هناك نوع من النمل يمارس(23) الزراعة , حيث يزرع
نبات عش الغراب(24) ويجلب له
السماد(25) من الأوراق
المتعفنة(26) , ثم يحصده
عند نضجه ويخزنه في مخازنه .
ومن صفات
النمل الادخار فهو يدخر(27)
من طعامه في الصيف لينتفع به في
الشتاء حيث برودة الجو وقلة الطعام .
وهناك نوع
آخر من النمل يطلق عليه النمل الكيميائي , وهو متخصص في مضغ الخشب , ويقوم بتحويله
إلى نوع من الكرتون(28) , ثم يبنى
من هذا الكرتون طرازًا(29) هندسيًا
عجيبًا(30) .
فعلينا أن
نتعلم من فلسفة(31) النمل
الحرص على العمل والتعاون , والنشاط والادخار فهو حريص على وقته فلا يضيعه فيما لا
يفيد . ))
أ- الفكرة الأساسية :
أهم غرائب النمل .
ب- الفكر الفرعية :
1- كيف كرم الله سبحانه وتعالى النمل ؟
2- ما هي غرائب النمل ؟
3- ما هي صفات النمل ؟
ج- اللغويات :
(23) ( يمارس ) : يزاول , والمضاد : ( يعتزل ) .
(24) ( عش الغراب ) : نبات فطرى غنى بالمواد البروتينية .
(25) ( السماد ) : مواد عضوية أو كيميائية تقوى التربة , والجمع : (
أسمدة ) .
(26) ( المتعفنة ) : التي فسدت وتغيرت رائحتها .
(27) ( يدخر ) : يجمع ويحفظ , والمضاد : ( يبزر ويضيع ) .
(28) ( الكرتون ) : الورق المقوى .
(29) ( طراز ) : نمط وشكل والجمع :( طرز ,وأطرزه ) .
(30) ( العجيب ) : الغريب المدهش , و المضاد ( المعتاد والمألوف ) .
(31) ( فلسفة ) حكمة .
د- الظواهر النحوية المتكررة :
1-
الأفعال الصحيحة والمعتلة
أ- مثال للفعل الصحيح : كرم .
ب- مثال للفعل المعتل : جاءت ( فعل معتل أجوف ) – يبنى ( فعل معتل
ناقص ) .
2- الضمائر البارزة والمستترة .
أ- مثال للضمائر البارزة : هي (ضمير بارز منفصل ) – ذكرها ( ها ) (
ضمير بارز متصل )
ب- مثال للضمائر المستترة :
ينتفع..... الفاعل ضمير مستتر تقديره (هو)
3- النعت والمنعوت
مثال : القرآن الكريم – طرازًا هندسيًا عجيبًا
4- المضاف والمضاف إليه :
مثال : صفات النمل – نبينا – عش الغراب .
ه- علامات الترقيم :
1-
النقطة ( .) .
2- الفاصلة (,) .
3- النقطتان (:) .
4- القوسان ( ( ) ) .
--------------------
فيديو ( شرح الدرس ) :
--------------------
الأهداف المهارية للدرس :
1- أن يكون الطالب قادرًا على كتابة هذا الدرس بخط
النسخ .
2- أن يكون الطالب قادرًا على قراءة النص قراءة جاهره .
3- أن يتحدث الطالب عن الدرس بلغة فصيحة .
الأهداف الوجدانية للدرس :
1- أن ينمى الطالب اتجاهًا إيجابيًا نحو التعاون .
2- أن ينمى الطالب اتجاهًا إيجابيًا نحو الحرص على العمل .
3- أن ينمى الطالب اتجاهًا إيجابيًا نحو النشاط .
4- أن ينمى الطالب اتجاهًا سلبيًا نحو تضيع الوقت .
التقويم :
--------------------
فيديو ( تدريبات على الدرس ) :
.... انتهى الدرس ....
شركة مكافحة صراصير بمكة
ردحذفنحن شركة مكافحة صراصير بمكة اذا كنت تعانى من الصراصير عليك التعامل معها حتى تتخلص نهائيا من الصراصير و جميع الحشرات التى تتواجد فى منزلك وتسبب لك الكثير من الازعاج و تستطيع من خلالنا الحصول على خدمة مكافحة العته بمكة بأسعار مناسبة لجميع الافراد فى مكة فأتصل بنا لكى تحصل على بيئة بدون حشرات
مكافحة العته بمكة
https://elbshayr.com/3/Pest-control
شركة مكافحة الحشرات بمكة
ردحذفاننا افضل واضمن من يقدم لك رش مبيدات بمكة حيث نستخدم افضل المبيدات الحشرية التى تقضى على جميع الحشرات المنزلية ونحن شركة مكافحة الحشرات بمكة التى تقدم لك كل من مكافحة صراصير بمكة و مكافحة النمل الابيض بمكة و مكافحة بق الفراش بمكة و مكافحة العته بمكة وتحصل معنا على افضل النتائج من جميع هذه الخدمات
رش مبيدات بمكة
https://elbshayr.com/3/Pest-control
مكافحة الابراص ابوظبي
ردحذفمعنا سوف تتمكن من ان تحصل على الخدمة مكافحة الابراص ابوظبي بصورة تضمن لك عدم ظهور الابراص مرة اخرى فى المنزل كما اننا متخصصون فى مكافحة الفئران ابوظبي منذ العديد من السنوات و معنا سوف تستطيع التخلص بصورة نهائية من جميع الفئران التى تتواجد فى منزلك وتسبب لك الكثير من الاضرار
مكافحة الفئران ابوظبي
https://www.smartcareae.com/arabic/pest-control-abu-dhabi/