الأحد، 15 ديسمبر 2013


عنوان الدرس : تعلم من النمل

أهداف الدرس :
يتوقع في نهاية هذا الدرس أن يكون الطالب قادرًا على أن :
1-  يقسم الدرس إلى فقرات .
2- يحدد صفات النمل .
3- يستخرج الضمائر المنفصلة والضمائر المتصلة .
4- يرتب أفكار الموضوع ترتيباً منطقيًا .
5- يلخص الدرس بأسلوبه .
6- يربط بين ما إستفاده من الدرس وحياته اليومية .
التهيئة :
              ماذا تعرف عن النمل ؟



--------------------

اقرأ بتركيز :
 الفقرة الأولى
 (( النمل من أصغر الحشرات , وينتشر على سطح الأرض فيغزو(1) البيئات الطبيعية والزراعية والحضرية(2) .
يمثل النمل ثلث الحشرات الموجودة في التربة , ويعيش في أعشاش تحت الأرض , وفى حجرات يتصل بعضها ببعض , وهو بذلك لا يحتاج إلى الأجنحة , ولكنه يستعيض(3) عنها بالحركة والنشاط .
وللنمل حواس(4) حادة منها : ( حاسة اللمس , والشم والتذوق ) , ومراكز(5) هذه الحواس منتشرة على جميع أجزاء الجسم , ولكنها مركزة(6) على قرون الاستشعار(7) . ))

أ-  الفكرة الأساسية :
حياة النمل وحواسه الطبيعية .
ب- الفكر  الفرعية :
1- أين يعيش النمل ؟
2- ما هي حواس النمل ؟
3- كيف يعيش النمل بدون أجنحة ؟
ج- اللغويات :
 (1) ( يغزو ) : يقصد .      
(2) ( الحضرية ) : المراد المدن والقرى .
(3) ( يستعيض ) : يستبدل .
(4) ( الحواس ) قوى طبيعية يدرك بها الإنسان والحيوان ما يطرأ على جسمه من تغيرات , والمفرد ( حاسة ) .
(5)  (مراكز) المفرد : (مركز) , وهو المقر الثابت الذي تتفرع منه الفروع .
(6) (مركزة) مثبتة , محصورة .
(7) ( قرون الاستشعار ) المفرد (قرن ) وهى الزوائد التي يشعر بها النمل ويحس بها .
د- الظواهر النحوية المتكررة :
1- الجملة الاسمية ( مبتدأ وخبر)
مثال : النمل من أصغر الحشرات ( خبر شبه جملة ) .
2- الجملة الفعلية ( فاعل – فعل – مفعول به )
مثال : فيغزو البيئات الطبيعية .
3- حروف الجر والاسم المجرور
مثال : من أصغر – على سطح – في التربة .
4- المضاف والمضاف إليه
مثال : أصغر الحشرات – سطح الأرض – ثلث الحشرات .
5- الضمائر المتصلة والمنفصلة
أ-  مثال للضمائر المتصلة : لكنه ( الهاء ) .
ب-  مثال للضمائر المنفصلة : (هو ) .
 6- الضمائر البارزة والمستترة
أ-  مثال للضمائر البارزة : هو – لكنه ( الهاء )
ب- مثال للضمائر المستترة : ينتشر – فيغزو ..... فاعلهما ضمير مستتر تقديره (هو)
7- الأفعال الصحيحة والمعتلة
أ- مثال للفعل الصحيح : ينتشر  .
ب- مثال للفعل المعتل : يغزو ( فعل معتل ناقص ) .

ه- علامات الترقيم :
1- الفاصلة (,) : مواضعها بين الجمل المتصلة المعنى , وبين أقسام الشيء الواحد , وبعد لفظ المنادى , وبين القسم وجوابه .
2- النقطة (.) : توضع في نهاية الفقرة أو الجمل التامة .
3- النقطتان (:) : بعد القول , وبعد التمثيل , وذكر معاني الألفاظ .
4- القوسان (  ( )   ) : يوضع بينهما كلمة , أو جملة تفسر كلمة غامضة سبقتها , أو للعدد .
--------------------
 الفقرة الثانية
(( والنمل ليس له عقل(8) , ولكن له دماغ(9) ينقسم إلى  فصين مثل دماغ الإنسان , وقد وهبه(10) الله ذكاء حادًا(11) , كما أنه ليس له عيون , ولكنه يرى بقرون الاستشعار, وله لغة خاصة يتفاهم بها في سهولة ويسر , حيث تفرز(12) النملة من قرني استشعارها مادة يشمها النمل ؛ تعبر عما يريده النمل من غيره .

أفراد طائفة(13) النمل متعاونون ؛ فمنهم الشغالات والذكور والملكات , وكل فرد يقوم بأداء وظائفه بإتقان(14) ونشاط.  ))
أ- الفكرة الأساسية :
أفراد طائفة النمل وطريقة تفاهمهم .
ب- الفكر  الفرعية :
1- هل النمل له عقل ؟
2- كيف يرى النمل وليس له عيون ؟
3- ما هي اللغة التي يتفاهم بها النمل ؟
4- ما هي أفراد طائفة النمل ؟
ج – اللغويات :
(8) ( العقل ) : قوة الإدراك والتميز والتفكير , والجمع ( عقول ) .
(9) ( دماغ ) كتلة من النسيج العصبي يملأ تجويف الجمجمة والجمع ( أدمغة ) .
(10) ( وهبه ) : منحه وأعطاه , والمضاد ( سلبه ومنعه ) .
(11) (  حاد ) قوى .
(12) ( تفرز ) تخرج .
(13) (طائفة) جماعة , والجمع ( طوائف ) .
(14) ( إتقان ) : إجادة .
د- الظواهر النحوية المتكررة :
1- الجملة الاسمية ( مبتدأ وخبر)
مثال : أفراد طائفة النمل متعاونون .
2- تقديم الخبر على المبدأ
مثال : له لغة خاصة .
3- المضاف والمضاف إليه
مثال : دماغ الإنسان – قرون الاستشعار .
4- الأفعال الصحيحة والمعتلة
أ- مثال للفعل الصحيح : تفرز .
ب- مثال للفعل المعتل : يرى ( فعل معتل ناقص ) .
ه- علامات الترقيم :
1- الفاصلة (,) .
2- النقطة ( .) .
3- الفاصلة المنقوطة ( ؛ ) : توضع بين جملتين مترابطين تكون أحدهما سببا للأخرى
--------------------
الفقرة الثالثة
 ((والنمل حشرة ناجحة بالمناطق الحضارية ؛ لأنها لها قدرة على استخدام أي نوع من الغذاء , فهي تأكل العديد من المواد النباتية والحيوانية , وأغلبها يفضل الغذاء الغنى بالسكريات والكربوهيدرات (15) والزيوت والبروتينات(16) , وكثير من النمل يزور الأشجار لجمع الرحيق(17) .
عالم النمل مليء بالأسرار التي تفيض(18) بوحدانية الخالق – عز وجل – فبالرغم من ضراوته(19) في الهجوم , واستماتته(20) في الدفاع عن نفسه نجد هناك علاقات مشتركة بين النمل وحشرات المنِّ(21) وغيرها .
وتتسم(22) مستعمرات النمل بالتنظيم والتكامل التام بين جميع الأنشطة الفردية والتعاون على مستوى المستعمرات .  ))
أ- الفكرة الأساسية :
سمات مستعمرات النمل وغذائهم .
ب- الفكر  الفرعية :
1- كيف يتأقلم النمل في المناطق الحضرية ؟
2- ما المواد الغذائية التي يفضلها النمل ؟
3- وضح : عالم النمل مليء بالأسرار واللقطات الغريبة .
4- بما تتسم مستعمرات النمل ؟
ج- اللغويات :
(15) ( الكربوهيدرات  ) : مركبات عضوية تتميز بطعمها الحلو .
(16) ( البروتينات ) : هي جزيئات مكونة من مجموعة من الأحماض الأمينية التي تعمل على بناء الجسم
(17) ( الرحيق ) : ما تفرزه الأزهار .
(18) ( تفيض ) : المراد تبوح وتنطق .
(19) ( ضراوته ) : شدته , ومضادها : ( ضعفه )
(20) ( استماتته ) الاستقرار والثبات , ومضادها : ( الاستهانة ) .
(21) ( المنِّ ) : نوع من الحشرات يصيب النباتات ويعيش عليها  .
(22) ( تتسم ) : تتميز وتتصف .
د- الظواهر النحوية المتكررة :
1- الجملة الاسمية ( مبتدأ وخبر)
مثال : النمل حشرة ناجحة .
2- المضاف إليه .
مثال : كل فرد .
3- الضمائر ( الظاهرة والمستترة )
أ-  مثال للضمائر البارزة : هي (ضمير بارز منفصل ) – فمنهم ( هم) ( ضمير بارز متصل )
ب- مثال للضمائر المستترة : تفيض (الفاعل ضمير مستتر تقديره هي )
4- الأفعال الصحيحة والمعتلة
أ- مثال للفعل الصحيح : تأكل .
ب- مثال للفعل المعتل : يزور ( فعل معتل أجوف ) – تفيض ( فعل معتل أجوف )
ه- علامات الترقيم :
1- النقطة ( .) .
2- الفاصلة (,) .
3- الفاصلة المنقوطة ( ؛ ) .
--------------------
 الفقرة الرابعة
(( وقد كرم الله النملة في القرآن الكريم فجاءت  فيه سورةٌ كاملةٌ وهى سورة النمل . وجاء ذكرها أيضا مع قصة نبينا سليمان ( عليه السلام ) .
من غرائب النمل : هناك نوع من النمل يمارس(23) الزراعة , حيث يزرع نبات عش الغراب(24) ويجلب له السماد(25) من الأوراق المتعفنة(26) , ثم يحصده عند نضجه ويخزنه في مخازنه .
ومن صفات النمل الادخار فهو يدخر(27) من طعامه في الصيف لينتفع به في الشتاء حيث برودة الجو وقلة الطعام  .
وهناك نوع آخر من النمل يطلق عليه النمل الكيميائي , وهو متخصص في مضغ الخشب , ويقوم بتحويله إلى نوع من الكرتون(28) , ثم يبنى من هذا الكرتون طرازًا(29) هندسيًا عجيبًا(30) .
فعلينا أن نتعلم من فلسفة(31) النمل الحرص على العمل والتعاون , والنشاط والادخار فهو حريص على وقته فلا يضيعه فيما لا يفيد . ))
أ- الفكرة الأساسية :
أهم غرائب النمل .
ب- الفكر  الفرعية :
1- كيف كرم الله سبحانه وتعالى النمل ؟
2- ما هي غرائب النمل ؟
3- ما هي صفات النمل ؟
ج- اللغويات :
(23) ( يمارس ) : يزاول , والمضاد : ( يعتزل ) .
(24) ( عش الغراب ) : نبات فطرى غنى بالمواد البروتينية .
(25) ( السماد ) : مواد عضوية أو كيميائية تقوى التربة , والجمع : ( أسمدة ) .
(26) ( المتعفنة ) : التي فسدت وتغيرت رائحتها .
(27) ( يدخر ) : يجمع ويحفظ , والمضاد : ( يبزر ويضيع ) .
(28) ( الكرتون ) : الورق المقوى .
(29) ( طراز ) : نمط وشكل والجمع :( طرز ,وأطرزه ) .
(30) ( العجيب ) : الغريب المدهش , و المضاد ( المعتاد والمألوف ) .
(31) ( فلسفة ) حكمة .
د- الظواهر النحوية المتكررة :
1- الأفعال الصحيحة والمعتلة
أ- مثال للفعل الصحيح : كرم .
ب- مثال للفعل المعتل : جاءت ( فعل معتل أجوف ) – يبنى ( فعل معتل ناقص ) .
2- الضمائر البارزة والمستترة .
أ- مثال للضمائر البارزة : هي (ضمير بارز منفصل ) – ذكرها ( ها ) ( ضمير بارز متصل )
ب-  مثال للضمائر المستترة : ينتفع..... الفاعل ضمير مستتر تقديره (هو)
3- النعت والمنعوت
مثال : القرآن الكريم – طرازًا هندسيًا عجيبًا
4- المضاف والمضاف إليه :
مثال : صفات النمل – نبينا – عش الغراب .
ه- علامات الترقيم :
1- النقطة ( .) .
2- الفاصلة (,) .
3- النقطتان (:) .
4- القوسان (  ( )   ) .
--------------------
            فيديو ( شرح الدرس ) :



 --------------------
الأهداف المهارية للدرس :
1-  أن يكون الطالب قادرًا على كتابة هذا الدرس بخط النسخ .
2- أن يكون الطالب قادرًا على قراءة النص قراءة جاهره .
3- أن يتحدث الطالب عن الدرس بلغة فصيحة .
الأهداف الوجدانية للدرس :
1-  أن ينمى الطالب اتجاهًا إيجابيًا نحو التعاون .
2- أن ينمى الطالب اتجاهًا إيجابيًا نحو الحرص على العمل .
3- أن ينمى الطالب اتجاهًا إيجابيًا نحو النشاط .
4- أن ينمى الطالب اتجاهًا سلبيًا نحو تضيع الوقت .
التقويم :
         للإطلاع على أنشطة هذا الدرس في كتاب  الأنشطة الإلكتروني  اضغط هنا

 ثم أختر ص 36
--------------------
            فيديو ( تدريبات على الدرس ) :




.... انتهى الدرس ....