عنوان الدرس : تعلم من النمل
أهداف الدرس :
يتوقع في نهاية هذا الدرس أن يكون الطالب قادرًا على أن :
1- يقسم الدرس إلى فقرات .
2- يحدد صفات النمل .
3- يستخرج الضمائر المنفصلة والضمائر المتصلة .
4- يرتب أفكار الموضوع ترتيباً منطقيًا .
5- يلخص الدرس بأسلوبه .
6- يربط بين ما إستفاده من الدرس وحياته اليومية .
التهيئة :
ماذا تعرف عن النمل ؟
--------------------
الفقرة الأولى
(( النمل من أصغر الحشرات , وينتشر على سطح الأرض
فيغزو(1) البيئات
الطبيعية والزراعية والحضرية(2) .
يمثل النمل ثلث الحشرات الموجودة في التربة , ويعيش في أعشاش تحت الأرض , وفى حجرات يتصل بعضها ببعض , وهو بذلك لا يحتاج إلى الأجنحة , ولكنه يستعيض(3) عنها بالحركة والنشاط .
وللنمل حواس(4) حادة منها : ( حاسة
اللمس , والشم والتذوق ) , ومراكز(5) هذه الحواس منتشرة على
جميع أجزاء الجسم , ولكنها مركزة(6) على قرون الاستشعار(7) . ))
أ- الفكرة الأساسية :
حياة النمل وحواسه الطبيعية .
ب- الفكر الفرعية :
1- أين يعيش النمل ؟
2- ما هي حواس النمل ؟
3- كيف يعيش النمل بدون أجنحة ؟
ج- اللغويات :
(1) ( يغزو ) : يقصد .
(2) ( الحضرية ) : المراد المدن والقرى .
(3) ( يستعيض ) : يستبدل .
(4) ( الحواس ) قوى طبيعية يدرك بها الإنسان والحيوان ما يطرأ على
جسمه من تغيرات , والمفرد ( حاسة ) .
(5) (مراكز) المفرد : (مركز)
, وهو المقر الثابت الذي تتفرع منه الفروع .
(6) (مركزة) مثبتة , محصورة .
(7) ( قرون الاستشعار ) المفرد (قرن ) وهى الزوائد التي يشعر بها
النمل ويحس بها .
د- الظواهر النحوية المتكررة :
1- الجملة الاسمية ( مبتدأ وخبر)
مثال : النمل من أصغر الحشرات ( خبر شبه جملة ) .
2- الجملة الفعلية ( فاعل – فعل – مفعول به )
مثال : فيغزو البيئات الطبيعية .
3- حروف الجر والاسم المجرور
مثال : من أصغر – على سطح – في التربة .
4- المضاف والمضاف إليه
مثال : أصغر الحشرات – سطح الأرض – ثلث الحشرات .
5- الضمائر المتصلة والمنفصلة
أ- مثال للضمائر المتصلة :
لكنه ( الهاء ) .
ب- مثال للضمائر المنفصلة :
(هو ) .
6- الضمائر البارزة والمستترة
أ- مثال للضمائر البارزة : هو
– لكنه ( الهاء )
ب- مثال للضمائر المستترة : ينتشر – فيغزو ..... فاعلهما ضمير مستتر
تقديره (هو)
7- الأفعال الصحيحة والمعتلة
أ- مثال للفعل الصحيح : ينتشر .
ب- مثال للفعل المعتل : يغزو ( فعل معتل ناقص ) .
ه- علامات الترقيم :
1-
الفاصلة (,) : مواضعها بين الجمل المتصلة المعنى , وبين أقسام الشيء الواحد , وبعد
لفظ المنادى , وبين القسم وجوابه .
2- النقطة (.) : توضع في نهاية الفقرة أو الجمل التامة .
3- النقطتان (:) : بعد القول , وبعد التمثيل , وذكر معاني الألفاظ .
4-
القوسان ( ( ) ) : يوضع بينهما كلمة , أو جملة تفسر كلمة
غامضة سبقتها , أو للعدد .
--------------------
(( والنمل
ليس له عقل(8) , ولكن له
دماغ(9) ينقسم
إلى فصين مثل دماغ الإنسان , وقد وهبه(10) الله ذكاء حادًا(11) , كما أنه ليس له عيون
, ولكنه يرى بقرون الاستشعار, وله لغة خاصة يتفاهم بها في سهولة ويسر , حيث تفرز(12) النملة من قرني استشعارها مادة يشمها النمل ؛ تعبر عما يريده النمل من غيره .
أ- الفكرة الأساسية :
أفراد طائفة النمل وطريقة تفاهمهم .
ب- الفكر الفرعية :
1- هل
النمل له عقل ؟
2- كيف يرى النمل وليس له عيون ؟
3- ما هي اللغة التي يتفاهم بها النمل ؟
4- ما هي أفراد طائفة النمل ؟
ج – اللغويات :
(8) ( العقل ) : قوة الإدراك والتميز والتفكير , والجمع ( عقول ) .
(9) ( دماغ ) كتلة من النسيج العصبي يملأ تجويف الجمجمة والجمع (
أدمغة ) .
(10) ( وهبه ) : منحه وأعطاه , والمضاد ( سلبه ومنعه ) .
(11) ( حاد ) قوى .
(12) ( تفرز ) تخرج .
(13) (طائفة) جماعة , والجمع ( طوائف ) .
(14) ( إتقان ) : إجادة .
د- الظواهر النحوية المتكررة :
1- الجملة الاسمية ( مبتدأ وخبر)
مثال : أفراد طائفة النمل متعاونون .
2- تقديم الخبر على المبدأ
مثال : له لغة خاصة .
3- المضاف والمضاف إليه
مثال : دماغ الإنسان – قرون الاستشعار .
4- الأفعال الصحيحة والمعتلة
أ- مثال للفعل الصحيح : تفرز .
ب- مثال للفعل المعتل : يرى ( فعل معتل ناقص ) .
ه- علامات الترقيم :
1- الفاصلة (,) .
2- النقطة ( .) .
3- الفاصلة المنقوطة ( ؛ ) : توضع بين جملتين مترابطين تكون أحدهما
سببا للأخرى
--------------------
((والنمل حشرة ناجحة بالمناطق الحضارية ؛ لأنها
لها قدرة على استخدام أي نوع من الغذاء , فهي تأكل العديد من المواد النباتية
والحيوانية , وأغلبها يفضل الغذاء الغنى بالسكريات والكربوهيدرات (15) والزيوت والبروتينات(16) , وكثير من النمل يزور
الأشجار لجمع الرحيق(17) .
عالم النمل
مليء بالأسرار التي تفيض(18) بوحدانية
الخالق – عز وجل – فبالرغم من ضراوته(19) في الهجوم , واستماتته(20) في الدفاع عن نفسه نجد
هناك علاقات مشتركة بين النمل وحشرات المنِّ(21) وغيرها .
وتتسم(22) مستعمرات النمل
بالتنظيم والتكامل التام بين جميع الأنشطة الفردية والتعاون على مستوى المستعمرات
. ))
أ- الفكرة الأساسية :
سمات مستعمرات النمل وغذائهم .
ب- الفكر الفرعية :
1-
كيف يتأقلم النمل في المناطق الحضرية ؟
2- ما المواد الغذائية التي يفضلها النمل ؟
3- وضح : عالم النمل مليء بالأسرار واللقطات الغريبة .
4- بما تتسم مستعمرات النمل ؟
ج- اللغويات :
(15) ( الكربوهيدرات ) :
مركبات عضوية تتميز بطعمها الحلو .
(16) ( البروتينات ) : هي جزيئات مكونة من مجموعة من الأحماض الأمينية
التي تعمل على بناء الجسم
(17) ( الرحيق ) : ما تفرزه الأزهار .
(18) ( تفيض ) : المراد تبوح وتنطق .
(19) ( ضراوته ) : شدته , ومضادها : ( ضعفه )
(20) ( استماتته ) الاستقرار والثبات , ومضادها : ( الاستهانة ) .
(21) ( المنِّ ) : نوع من الحشرات يصيب النباتات ويعيش عليها .
(22) ( تتسم ) : تتميز وتتصف .
د- الظواهر النحوية المتكررة :
1-
الجملة الاسمية ( مبتدأ وخبر)
مثال : النمل حشرة ناجحة .
2- المضاف إليه .
مثال : كل فرد .
3- الضمائر ( الظاهرة والمستترة )
أ- مثال للضمائر البارزة : هي
(ضمير بارز منفصل ) – فمنهم ( هم) ( ضمير بارز متصل )
ب- مثال للضمائر المستترة : تفيض (الفاعل ضمير مستتر تقديره هي )
4- الأفعال الصحيحة والمعتلة
أ- مثال للفعل الصحيح : تأكل .
ب- مثال للفعل المعتل : يزور ( فعل معتل أجوف ) – تفيض ( فعل معتل
أجوف )
ه- علامات الترقيم :
1- النقطة ( .) .
2- الفاصلة (,) .
3- الفاصلة المنقوطة ( ؛ ) .
--------------------
(( وقد كرم
الله النملة في القرآن الكريم فجاءت فيه
سورةٌ كاملةٌ وهى سورة النمل . وجاء ذكرها أيضا مع قصة نبينا سليمان ( عليه السلام
) .
من غرائب
النمل : هناك نوع من النمل يمارس(23) الزراعة , حيث يزرع
نبات عش الغراب(24) ويجلب له
السماد(25) من الأوراق
المتعفنة(26) , ثم يحصده
عند نضجه ويخزنه في مخازنه .
ومن صفات
النمل الادخار فهو يدخر(27)
من طعامه في الصيف لينتفع به في
الشتاء حيث برودة الجو وقلة الطعام .
وهناك نوع
آخر من النمل يطلق عليه النمل الكيميائي , وهو متخصص في مضغ الخشب , ويقوم بتحويله
إلى نوع من الكرتون(28) , ثم يبنى
من هذا الكرتون طرازًا(29) هندسيًا
عجيبًا(30) .
فعلينا أن
نتعلم من فلسفة(31) النمل
الحرص على العمل والتعاون , والنشاط والادخار فهو حريص على وقته فلا يضيعه فيما لا
يفيد . ))
أ- الفكرة الأساسية :
أهم غرائب النمل .
ب- الفكر الفرعية :
1- كيف كرم الله سبحانه وتعالى النمل ؟
2- ما هي غرائب النمل ؟
3- ما هي صفات النمل ؟
ج- اللغويات :
(23) ( يمارس ) : يزاول , والمضاد : ( يعتزل ) .
(24) ( عش الغراب ) : نبات فطرى غنى بالمواد البروتينية .
(25) ( السماد ) : مواد عضوية أو كيميائية تقوى التربة , والجمع : (
أسمدة ) .
(26) ( المتعفنة ) : التي فسدت وتغيرت رائحتها .
(27) ( يدخر ) : يجمع ويحفظ , والمضاد : ( يبزر ويضيع ) .
(28) ( الكرتون ) : الورق المقوى .
(29) ( طراز ) : نمط وشكل والجمع :( طرز ,وأطرزه ) .
(30) ( العجيب ) : الغريب المدهش , و المضاد ( المعتاد والمألوف ) .
(31) ( فلسفة ) حكمة .
د- الظواهر النحوية المتكررة :
1-
الأفعال الصحيحة والمعتلة
أ- مثال للفعل الصحيح : كرم .
ب- مثال للفعل المعتل : جاءت ( فعل معتل أجوف ) – يبنى ( فعل معتل
ناقص ) .
2- الضمائر البارزة والمستترة .
أ- مثال للضمائر البارزة : هي (ضمير بارز منفصل ) – ذكرها ( ها ) (
ضمير بارز متصل )
ب- مثال للضمائر المستترة :
ينتفع..... الفاعل ضمير مستتر تقديره (هو)
3- النعت والمنعوت
مثال : القرآن الكريم – طرازًا هندسيًا عجيبًا
4- المضاف والمضاف إليه :
مثال : صفات النمل – نبينا – عش الغراب .
ه- علامات الترقيم :
1-
النقطة ( .) .
2- الفاصلة (,) .
3- النقطتان (:) .
4- القوسان ( ( ) ) .
--------------------
فيديو ( شرح الدرس ) :
--------------------
الأهداف المهارية للدرس :
1- أن يكون الطالب قادرًا على كتابة هذا الدرس بخط
النسخ .
2- أن يكون الطالب قادرًا على قراءة النص قراءة جاهره .
3- أن يتحدث الطالب عن الدرس بلغة فصيحة .
الأهداف الوجدانية للدرس :
1- أن ينمى الطالب اتجاهًا إيجابيًا نحو التعاون .
2- أن ينمى الطالب اتجاهًا إيجابيًا نحو الحرص على العمل .
3- أن ينمى الطالب اتجاهًا إيجابيًا نحو النشاط .
4- أن ينمى الطالب اتجاهًا سلبيًا نحو تضيع الوقت .
التقويم :
--------------------
فيديو ( تدريبات على الدرس ) :
.... انتهى الدرس ....